17 советов от опытных хозяек, чтобы быстро накормить всю семью

21.10.2022 14:19

Не всегда есть желание и настроение торчать полдня на кухне.

Иногда это может даже вызвать стресс, особенно когда ты пришла с работы уставшая и хочется просто лечь отдыхать. А сколько времени занимает заготовка продуктов: почистить овощи, фрукты. Если вы решили побаловать семью домашним пирогом, то придется полчаса одни косточки вынимать. Когда приходится нарезать лук, то сразу слезы. А съедят ваш пирог в считанные минуты. Останется только вымыть посуду.

Мы собрали для вас в одной статье 17 обычных методов, которые облегчат ваш труд на кухне

Если нужно отмерить что-то липкое и вязкое

Те емкости, в которые вы их будете наливать, желательно предварительно смазать постным маслом без запаха. Таким способом отмеряют мед, тесто, моцареллу. И посуда моется легче.

Если на сковороду попала скорлупа

Практически каждый раз, когда вы готовите яичницу, случается такая досадная оплошность. Избавиться от скорлупы поможет спичка. Обычная зубочистка.

Как очистить початок от кукурузных зерен

Для этого понадобится форма для выпечки, у которой в центре есть отверстие. Початок ставят посредине и при помощи ножа извлекают зернышки. Все зерна остаются в форме, а на кухне чисто.

Как избавиться от липкости чеснока

После того как вы выдавили чеснок или потерли его, он начинает липнуть. Чтобы этого не произошло, разотрите между пальцами постное масло.

Как из граната извлечь зерна

Разрежьте фрукт на две части и переверните на тарелку. Постучите по нему ложкой и зернышки выпадут.

Тыквенные семечки

 

Все любят их, но никто не хочет доставать их из овоща. Вооружитесь ложкой для мороженого, которая имеет острые края. Так дело пойдет быстро. Точно так поступают и с кабачками.

Идеальная чистота духовки

Чтобы не отмывать ее, не чистить, старайтесь еду заворачивать перед запеканием в фольгу.

Правильное хранение авокадо

Очень часто авокадо после разрезания сразу теряет свой внешний вид. Чтобы этого не произошло, покладите его в закрытую тару. Рядом покладите репчатый лук — достаточно одного кусочка.

Избавляемся от рыбного запаха

Если не хотите проветривать всю квартиру от рыбного запаха после ее приготовления, предварительно поместите ее в молоко на полчаса.

Если сахар стал каменным

К сожалению, при повышенной влажности этого не избежать. Чтобы сахар вернулся в нормальное состояние, натрите его на терке.

Томатное пюре

Опять не обойтись без терки. При помощи терки можно избавиться от кожуры с томатов. Во многие блюда идет помидорное пюре. Достаточно натереть помидоры.

Снимаем шкурку с томатов быстро и просто

При помощи ножа сделайте Х-образные надрезы на каждом овоще. После этого отправьте их в кипяток и обождите две минуты. Перекладываем помидоры в горячую воду на несколько секунд и шкурка отойдет мгновенно.

Чтобы вода не выкипала

 

К сожалению, не всегда есть возможность следить за закипанием воды в кастрюле и она выкипает. Чтобы этого не произошло, смажьте стенки постным маслом.

Как не плакать от лука

Прежде чем нарезать овощ, отправьте его в морозильную камеру на 10 минут. Тогда можно будет его порезать без проблем и слез.

Чистка фундука

В кипяток бросьте немного соды и отправьте в него фундук. Пусть пару минут покипит. Промойте под краном и чистите орехи.

Красивое нарезание манго

 

Чтобы добавить к десерту или в салат манго, его необходимо нарезать на кубики. Поэтом разрежьте фрукт на пополам и достаньте косточку. Сделайте множественные надрезы произвольно. При выворачивании этой заготовки кубики будут ровные, а руки не испачкаются.

Чистим креветки быстро

Для облегчения процесса понадобится вилка. С ее помощью поддевают панцирь. Его можно снять очень легко. Если вена остается внутри, она достается просто.

Источник