23 фото реального острова, который вдохновил на создание фильма «Аватар»

27.11.2021 08:03

Не все знают, но Джеймс Кэмерон черпал вдохновение при создании фильма «Аватар» из того, чем богата наша планета Земля. К примеру, одним из таких мест стал остров Сокотра. Сокотра – это архипелаг из четырех островов в Индийском океане, который принадлежит Йемену. Он имеет континентальное происхождение и является самым изолированным местом в мире подобного рода.

Остров Сокотра – один из самых красивых и нетронутых островов в мире. Остров хорошо известен своими Деревьями крови дракона и сюрреалистическими пейзажами, полными высоких песчаных дюн и глубоких каньонов, что делает его одним из самых красивых объектов ЮНЕСКО в мире. Он славится своим биоразнообразием. Из-за изоляции и жаркого климата на Сокотре обитает множество эндемичных растений. 307 из 825 видов растений указаны как эндемичные (встречаются только здесь)

Кто-нибудь живет на Сокотре? Да! Около 40 000 представителей бедуинской культуры называют острова своим домом. Многие из них зарабатывают на жизнь выпасом коз, рыбной ловлей и ловлей жемчуга. Они также выращивают некоторые культуры, например финики.

Источник