4-летняя девочка в США ослепла из-за обычного гриппа

14.01.2020 18:46

4-летняя девочка из штата Айова осталась слепой и чуть не умерла от гриппа.

Джейд ДеЛюсия, которой в этом сезоне не делали прививку от гриппа, заболела перед Рождеством и провела в реанимации почти 2 недели.

«Ей очень повезло остаться в живых», — говорит её лечащий врач Тереза Чех.

19 декабря мать заметила, что Джейд плохо себя чувствует. В последующие несколько дней у девочки была невысокая температура, но она легко сбивалась лекарствами.

«Она бегала, играла, нормально ела, — вспоминает мать. — Казалось, что это просто обычная простуда, которая вот-вот пройдёт. Не было никаких признаков тяжёлой болезни».

Но утром 23 декабря родители не смогли разбудить Джейд. Девочку лихорадило от жара.

Когда родители привезли её в больницу, Джейд начало трясти. У неё закатились глаза и начался приступ.

Врачи сказали, что её надо срочно отправлять в детскую реанимацию в другую клинику. Времени ждать скорую не было: Джейд отправили туда вертолётом.

24 декабря родителям Джейд сообщили, что грипп поразил её мозг.

Это распространённое осложнение гриппа называется энцефалопатией. Когда врачи показали родителям результаты томографии, мозг Джейд «горел, как новогодняя ёлка», вспоминает её мать.

«Они сказали, что у неё значительные повреждения мозга. Что она, возможно, не проснётся, а если и проснётся, то будет другой», — говорит мать.

Невропатолог Тереза Чех поставила диагноз: острая некротизирующая энцефалопатия (ОНЭ). Этот тип энцефалопатии обычно вызван вирусной инфекцией.

ОНЭ — очень редкая болезнь, поэтому сведений о её воздействии на детей практически нет. Доктор Чех нашла всего одно исследование, где разбирались случаи четырёх детей с ОНЭ. Трое из них умерли.

Джейд назначили курс лечения стероидами. К счастью, спустя неделю она пришла в себя.

К несчастью, она ослепла.

Когда её осмотрел офтальмолог, оказалось, что проблема не с глазами, а с мозгом, поражённым гриппом.

«Грипп повредил ту часть её мозга, которая воспринимает зрение, и мы не знаем, вернётся ли оно к ней», — говорит доктор Чех.

Это будет понятно только через полгода реабилитации. Не исключено, что у девочки также будут нарушения развития или когнитивных способностей.

Родители Джейд призывают всех прививать своих детей от гриппа.

Источник