5 лучших способов для лечения подошвенного фасциита! Проверено!

11.07.2020 19:14

Попробуйте  эти способы! Они действительно помогают!

Примерно 10% взрослого населения страдают от боли в пятке, именуемой подошвенным фасциитом, в быту — пяточной шпоры. Он вызывается воспалением толстых фасциальных тканей пятки. Это травма обычно вызвана перегрузкой ног во время физических упражнений из-за плохой физической формы.

Факты о подошвенном фасциите:

Подошвенный фасциит является наиболее распространенной причиной боли в пятках у взрослых.

Эксперты считают, что причины подошвенного фасциита многофакторны. Факторы риска включают перетренированность, возраст, ожирение или избыточный вес и плохую физическую форму при нагрузках.

Фактически, около 83 процентов пациентов с болями в пятке являются активными работающими взрослыми в возрасте от 25 до 65 лет. Спортсмены (особенно бегуны) и солдаты, наиболее восприимчивы к развитию проблем с пятками и болями.

По данным Американской академии ортопедических хирургов, более 90 процентов всех пациентов с подошвенным фасциитом излечиваются в течение 10 месяцев после начала простых методов лечения, которые могут проводиться на дому.

5 простых средств для лечения пяточной шпоры!

Для большинства людей с подошвенным фасциитом консервативные методы лечения — в отличие от более агрессивных методов лечения, таких как хирургия, ударно-волновая терапия или инъекции стероидов — могут помочь уменьшить воспаление и боль.

  1. Отдых, Массаж и Холод.

Первое средство лечения плантарного фасциита заключается в том, что требуется воздержаться от повторения движений, которые вызывают и усиливают боль. Вам, вероятно, понадобится по крайней мере несколько недель отдыха, чтобы позволить пострадавшей ткани зажить должным образом, хотя точный временной интервал, который требуется, зависит от Вашего организма. Пока вы отдыхаете, вы можете продолжать заниматься спортом с низким уровнем нагрузки, при которой не возникает боли, включая плавание или езду на велосипеде.

Сразу после травмы или случая, после которого появилась опухоль, может помочь прикладывание холода. Попытайтесь поднять пораженную ногу и приложите пакет со льдом на 15-20 минут, повторяйте эту процедуру 2-4 раза в день. Некоторые эксперты даже рекомендуют замораживать заполненную водой бумажный стакан и прокатывать его по месту дискомфорта в течение примерно пяти-семи минут, чтобы массировать пораженную область.

Как только отек немного спадет, примерно через 2-3 дня, начинайте массировать пятку и прикладывать тепло вместе с полезными эфирными маслами для дальнейшего уменьшения воспаления. Теплые масляные массажи чрезвычайно полезны для ваших ног, потому что они увеличивают поток крови и жидкости, ускоряют процесс заживления и разрушают рубцовую ткань или спайки, которые могут затвердеть. Массажировать больную пятку руками круговыми движениями в течение 15 минут или более ежедневно. Попробуйте разогреть небольшое количество кокосового или оливкового масла, а затем добавьте эфирные масла, такие как масло розмарина, масло тимьяна, розовое масло или масло лаванды, чтобы уменьшить боль и отек.

Кроме того, роликовый массаж — отличный вариант для подошвенного фасциита или любых проблем с ногами. Просто катите ногу по массажеру для облегчения.

  1. Практические упражнения на пятки.

Исследования показывают, что у пациентов с подошвенным фасциитом упражнения на растяжку для ног и пораженную пятку являются одним из наиболее эффективных вариантов лечения. Растяжка нижней части стопы, а также упражнения на укрепление ног (особенно теленка и ахиллова сухожилия), уменьшает адгезию тканей, улучшает форму, помогает улучшить диапазон движения и уменьшает боль.

В одном из исследований, проведенном в Тульской больнице олимпиады по изучению остеопатии Baltalimanı, было обнаружено, что 96 процентов пациентов с подошвенным фасциитом испытывают улучшение после выполнения растяжки в течение 5 месяцев. Исследование также показало, что симптомы улучшаются после выполнения упражнений на растяжку два раза в день. Растяжки включали 10 повторений,  удерживая растяжение в течение 20 секунд каждый раз. Американское общество ортопедической пищи и лодыжки, а также клиника Майо, рекомендуют следующие упражнения и растяжки, чтобы помочь справиться с подошвенным фасциитом:

Растяжка полотенцем: Возьмите полотенце, положите его в выемку на нижнюю поверхность ступни, и потяните на себя полотенце за концы. Повращайте ногу и полотенце вокруг, чтобы промассажировать пораженную ткань. Вы можете использовать нагретое полотенце для дополнительного облегчения.

Растяжка ноги: перекрестите свою поврежденную ногу над другой ногой и подержите свою пораженную ногу. Потяните пальцы назад к своей голени. Держите это положение в течение 10 секунд и выполните 10 повторений.

Массаж большого пальца: попробуйте нагибать большой палец слева направо над аркой пораженной ноги. По мере прогрессирования исцеления ткань в идеале станет твердой, как гитарная струна.

Приседания на растяжку: наклонитесь вперед, широко раставьте ноги друг от друга. Сгибайте колени и приседайте вниз, удерживая пятки на земле как можно дольше. Удерживайте в течение 10 секунд за раз. Повторите 20 раз.

Растяжка аххилового сухожилия: Поместите свою пораженную ногу позади своей здоровой ноги. Наклонитесь к стене и согните переднее колено, удерживая спину прямо. Держите свою заднюю пятку на земле и растягивайте ее на 10 секунд за раз, до 10 раз в день.

  1. Носите вспомогательную обувь.

Ваша обувь действительно может повлиять на вашу ходьбу или бег. Если вы часто испытываете боль в пятке, рекомендуем обратиться к специалисту, например физиотерапевту или обученному сотруднику в магазине спортивных товаров. Они могут измерить ваши ноги и помочь вам найти лучший тип кроссовок или обуви для вашего типа ноги. В обуви может быть дополнительная подушка и арочная поддержка, которая снижает риск получения травмы во время упражнений.

Избегание высоких каблуков, сандалей, ходьбы  босиком на твердых поверхностях может помочь контролировать боли и симптомы болезни.

  1. Поддерживайте здоровый вес.

Достижение и поддержание здорового веса тела (имея в виду ИМТ от 19 до 25 для большинства людей), может помочь свести к минимуму стресс, нанесенный вашим пяткам. Чем выше ваш вес тела и чем слабее ваши мышцы ног, тем выше давление на Ваши пятки.

Противовоспалительная диета, снижение стресса, хороший сон и регулярные упражнения могут помочь с потерей веса и поддержанием здоровья. Лучшие продукты для снижения веса и борьбы с воспалением: свежие фрукты и овощи (они богаты магнием и калием), сырые продукты, зеленые соки,рыба, пробиотические продукты, орехи и семена и здоровые белки, такие как клетчатка — без яиц и птицы.

  1. Рассмотрите возможность посещения физиотерапевта.

Если боль не утихает после применения советов, описанных выше, обратитесь к физиотерапевту. Терапевт научит вас, как выполнять упражнения, чтобы наиболее эффективно растянуть подошвенную фасцию. Если вы новичок в беге или упражнении, терапевт также может работать с вами, чтобы научились их делать правильно. Терапевты также могут помочь вам научиться укреплять ваши ахилловы сухожилия и мышцы ног, вместе с вашими лодыжками и нижней частью спины, чтобы лучше стабилизировать вес вашего тела на пятках.

Источник