7 инфекций, которые можно подхватить в парикмахерской

14.02.2019 11:00

Если там не стерилизуют инструменты!

Вы идете к парикмахеру, чтобы привести себя в порядок, а не обзавестись какой-нибудь серьезной инфекцией. Но, как и в любом общественном месте, там можно заполучить очень неприятные заболевания, предупреждает Men's Health.

Вот какие 7 инфекций можно подцепить во время стрижки волос.

1. Фолликулит.

Фолликулит - это инфекционный воспалительный процесс на месте волосяного фолликула, имеющий грибковое, микробное, вирусное происхождение. «Это похоже на крошечные белые пустулы, заполненные гноем», говорит Энтони М. Росси, доктор медицины, дерматолог клиники Mohs, Cosmetic & Laser Surgery. Бактерии могут передаваться через неправильно продезинфицированные расчески, ножницы или бритвы.

2. Стафилококковый фолликулит.

Если ваш парикмахер окунает расческу или бритву в жидкий раствор или пшикает на них из пульверизатора, это признак того, что он дезинфицирует свои инструменты. Если же нет, то вы можете подхватить зуд парикмахера.

«Это форма фолликулита, которая развивается в волосистой части головы после того, как на нее попали бактерии с нестерилизованного инструмента», - говорит Джошуа Зейхнер, доктор медицины, дерматолог из больницы Mount Sinai. «Бактерии проникают в волосяные фолликулы, что приводит к красной сыпи и зудящим прыщам».

В легких случаях зуд парикмахера может быть эффективно вылечен местно мазью с антибиотиком; в более тяжелых случаях может потребоваться пероральное лечение антибиотиками.

3. Стригущий лишай.

«Tinea capitis - это грибковая инфекция кожи головы, которая может принимать форму стригущего лишая (красное пятно с чешуей по периметру) или она может выглядеть как красное чешуйчатое зудящее пятно», - говорит Росси. В парикмахерской он может распространяться через плохо продезинфицированные расчески или полотенца, а в тяжелых случаях это может привести к необратимому рубцеванию и выпадению волос.

Стригущий лишай нужно лечить пероральными противогрибковыми препаратами. Грибок глубоко проникает в волосяные фолликулы, поэтому его трудно вылечить одними только местными средствами, говорит Зейхнер.

4. Импетиго.

Бактериальная инфекция импетиго передается от больного к здоровому при контакте с личными вещами. Характеризуется сыпью и гнойничковыми образованиями, вызывается стрептококками, стафилококками или их сочетанием.

Хотя она чаще встречается у детей младшего возраста, ею можно заразиться практически в любом возрасте, и чаще всего путем контакта кожи с кожей, через одежду или полотенца (о чем следует помнить, если вы моете волосы в парикмахерской).

«У пациентов появляются желтые или медовые корки на коже головы. Болезнь нужно лечить, потому что она очень заразна», - говорит доктор Цайхнер. К счастью, обычно она легко поддается лечению мазью с антибиотиком.

5. Педикулез.

Несмотря на то, что заразиться педикулезом во время мытья головы или стрижки в парикмахерской трудно, такие случаи бывают. 

«Самым распространенным симптомом является значительный зуд в пораженной области. В дополнение к взрослым особям, в волосах появляются гниды - яйца вшей», - говорит доктор Цайхнер.

Существует множество способов лечения вшей, наиболее распространенным из которых является нанесение местного средства на волосы. Потребуется также удалить отдельные гниды с волос.

6. Столбняк.

Когда вы думаете о столбняке, то сразу представляете ржавый гвоздь. Но то же самое может случиться, если вас заденет ржавый инструмент парикмахера.

«Столбняк - это бактериальная инфекция, которая обычно возникает после повреждения кожи», - говорит доктор Росси.

7. Герпес.

Любите укладку воском? Остерегайтесь! «Были случаи передачи герпеса или бактериальных инфекций во время воскования. Удостоверьтесь, что во время нанесения воска используются одноразовые лопатки», - говорит доктор Росси.

Для того чтобы уберечь себя от этих весьма неприятных болезней, не стесняйтесь перед стрижкой спросить у специалиста, обработал ли он инструмент.

Источник