7-летний Акрит Джасвал стал самым молодым хuрургом в мuре: история вундеркинда

10.05.2020 20:31

Полное имя мальчика – Акрит Пран Джасвал. Будучи семилетним ребенком он доказал, что имеет огромный талант к медицине. Его семья еще в раннем детстве заметила, что он не такой как все.

Родные рассказывают, что Акрит научился ходить и говорить очень рано. Ему тогда не исполнилось даже и 10 месяцев. Умением читать и писать он овладел в двухлетнем возрасте.

Его особенный ум не остался незамеченным, и он стал одним из участников шоу ОпрыВ 13-летнем возрасте, по результатам IQ теста, он получил заслуженное звание самого умного жителя Индии.

Наибольшее достижение

Всемирная слава к мальчику пришла, когда он удачно прооперировал восьмилетнюю девочку. Когда она была еще маленькой, то очень сильно обожгла себе руку. В результате, ее пальцы руки были почти сращены между собой. У ее семьи не было денег, чтоб оплатить необходимую операцию.  Ситуация оставалась неизменной на протяжении многих лет.
Это семья жила в той же самой  деревне, что и Акрит и была наслышана о его достижениях. Поэтому, отец девочки, недолго думая, попросил его сделать дочери бесплатную операцию. И тот согласился.

Операция, которую мальчик  провел 19 ноября 2000 года, прошла успешно. Она длилась в течение часа. Видео, которое сняли родители Акрита, быстро распространилось по всему интернету. Не прошло и несколько дней, как мальчик стал известным на весь мир.

Грандиозные планы на будущее

Поступив в Пенджабский университет в возрасте 11 лет, он стал самым молодым студентом в мире.

Через некоторое время, приняв приглашение, он выступил в лондонском Imperial College. Там у него была возможность пообщаться с известными учеными, которые проводят важные исследования в медицине и поделиться своими идеями.
Будучи еще подростком, он заявил, что мечтает изобрести лекарство от рака. На шоу Опры, он озвучил свою теорию « о пероральной генной терапии», которая могла бы помочь  в его исследованиях.

Не последнюю роль в его стремлении сыграл тот факт, что в Индии, большинство больных раком людей вынуждены умирать на улицах города, так как у них нет необходимых средств на лечение. Он хотел помогать таким людям.

По словам Акрита, он часто находился в больницах и видел много человеческой боли. Это и стало отправной точкой в его стремлении победить рак.

Как живет Акрит сегодня, мы точно не знаем. Но те люди, которые его знали раньше, не перестают верить в то, то ему по силе изменить на мир в лучшую сторону.

Источник