Деликатесное блюдо для ужина: сердечки на шпажках

10.05.2022 12:55

Куриные сердечки — недорогой и питательный продукт. Низкая калорийность в купе с высоким содержанием хорошо усвояемого белка делают этот продукт идеальным для лечебного и диетического питания.

Мы предлагаем оригинальный вариант приготовления и подачи шашлыка из куриных сердечек в маринаде.
Сами сердечки универсальны на вкус и сочетаются с любым маринадом и приправами. Вы можете менять заправки и маринады, создавая каждый раз оригинальное блюдо.

Как готовить сердечки на шпажках?

  • 0,5 кг куриных сердечек;
  • 1 большая луковица;
  • 1 ст. л. меда;
  • 3 ст. л.соевого соуса;
  • 1 ч. л. 9%-ного уксуса;
  • перец и соль по вкусу.

Процесс приготовления следующий.

Приготовить маринад. Смешать разогретый мед, соевый соус, уксус и натертый на крупной терке лук. Положи соль и перец по вкусу. Размешай и отставь в сторону.

Сердечки нужно очистить от кожицы и прожилок. Затем помыть и сложить в маринад.

Накрой пленкой посудину с сердечками и оставь в холодильнике на час-полтора.

Положи шпажки в воду на полчаса.

Через час-полтора достань маринованные сердечки из холодильника сформируй мини-шашлычки.

Достань решетку из духовки. Включи на 180*С. Выложи шашлыки на промазанную маслом решетку и поставь в разогретую духовку. Запекать 30-35 минут.

Через 30 минут блюдо готово. Подавай шашлыки из маринованных сердечек горячими. Можно посыпать кунжутом, дополнить гарниром из овощей и зелени.

Приятного аппетита!

Совет шеф-повара!

Свежие сердечки насыщенно-красного цвета, и почти не отличаются по цвету от крови. Если они синеватые или бурые, значит их несколько раз размораживали или они уже давно хранятся в магазине.

Кроме куриных сердечек, другие субпродукты также имеют пищевую ценность. Так, в куриных пупках содержится кладезь полезных кислот (фолиевая, пантотеновая, фолиевая и аскорбиновая).

Вспоминается фраза из картины “Место встречи изменить нельзя”: “Эх, сейчас бы супчику горяченького, да с потрошками, а?! Шарапов, не отказался б ты от горяченького супчику да с потрошками?”

Источник