Кокосовое масло: 9 малоизвестных применений

25.11.2020 14:17

Многие знают, что кокосовое масло – это универсальное средство для применения. Особенно часто его применяют в косметических целях. Натуральное масло кокоса оздоравливает, а его аромат является отличным антидепрессантом. Однако не все люди знают, что кокосовое масло имеют и другие малоизвестные области применения.

Мы расскажем о том, как еще можно использовать масло кокоса.

А вы попробуйте эти методы на себе. Уверены, некоторые из них придутся вам кстати!

Применение №1: В качестве кулинарной добавки

Наверное, только последователи зож в курсе про питательные свойства кокосового масла. Но сейчас это очень популярная добавка в кулинарии! Конечно, речь идет о натуральном масле разнообразного отжима. Кокосовое масло можно назвать даже полезнее обычного растительного и сливочного. Ведь оно изготавливается из ароматного и полезного кокоса! Этим маслом можно заправлять салаты и другие блюда. Его нередко добавляют в коктейли, в торты, в молоко, в шоколадную масло. Этот компонент добавляет блюдам немного сладковатой пикантности, нежности, легкости. Вкусно и просто!

Применение №2: В качестве домашней косметики

Косметическое применение кокосового масла широко известно. Масло кокоса – постоянный компонент лучших масок, скрабов, кремов. Особенно хорошо такое масло взаимодействует с другими эфирными маслами. Кожу кокосовое масло питает, смягчает, разглаживает и насыщает полезными микроэлементами. Волосы (особенно поврежденное) оно восстанавливает, увлажняет и укрепляет. Кстати, скраб из масла кокоса и кофейных зерен поможет побороть целлюлит! А если добавить кокосовое масло к зубной пасте, то получится отличное антибактериальное средство. Ее ежедневное применение поможет избавиться от многих болезней ротовой полости.

Применение №3: В качестве лечебного средства

Кокосовое масло нередко используется в лекарственных целях. Например, оно идеально помогает заживлять ранки. Хорошо борется со ссадинами, порезами, синяками, ушибами. Также помогает снять зуд от укусов насекомых и снимает красноту. Необходимо лишь втереть пару капель масла в пораженную область.

Применение №4: В качестве маски для волос

О пользе кокосового масла для волос говорилось уже ниже. И действительно: маски с таким маслом являются самыми эффективными. Можно просто наносить растопленное масло на кончики волос. Это устранит их сечение. Можно добавлять масло в привычный кондиционер для общего питания. А можно делать маски с маслом, глиной, желтком, репейным маслом. Результат налицо! Волосы будут гладкие, шелковистые и мягкие.

Применение №5: В качестве крема для депиляции

Применение кокосового масла в удалении волос поможет избежать различных последствий. Например, порезов, некрасивых полос, врастающих волосков. Сухости кожи. Просто нужно использовать масло кокоса вместо привычно депиляционного крема. Станок лучше скользит по коже, а порезы почти исключены.

Применение №6: В качестве средства для борьбы с варикозом

Женщины любят высокие каблуки. Но их частое ношение провоцирует развитие варикоза. Кокосовое масло помогает избавиться даже от данного недуга! Для этого нужно ежедневно втирать масло в проблемные места (игры, бедра, щиколотки, колени). Профилактика никогда не помешает! Особенно рекомендуется использование данного средства после долго ношения шпилек.

Применение №7: В качестве средства для борьбы с растяжками

Растяжки – не самая приятная вещь для женщины. Они появляются или в процессе беременности, или из-за быстрого набора веса. Также причиной может стать гормональный сбой. Кокосовое масло может помочь от них избавиться. Его необходимо растопить на водяной бане и втирать в кожу. При этом бедра, грудь, живот нужно хорошо массировать. Это поможет увлажнить кожу и предотвратить появление новых растяжек.

Применение №8: В качестве средства для ухода за кожаными изделиями

Еще одно необычное применение кокосового масла! Все знают, что после активной носки изделия из кожи теряют первозданный лоск. Вернуть его поможет масло кокоса! Пару капель данного масла нужно втереть в кожу. Затем остатки убрать бумажными салфетками. Вид кожаного изделия преобразится в лучшую сторону!

Применение №9: В качестве полировочного средства

Мало кто догадывается, что масло кокоса идеально подходит для полировки дерева! Всего-то и нужно только смочить в растопленном масле ватный диск. Далее его следует нанести на царапинки или тусклые деревянные вещи. У них словно появится вторая жизнь, благодаря блеску и красивым бликам! Главное, не забыть протереть остатки масла салфеткой.

Кокосовое масло – универсальное вещество. Оно подходит и для медицины, и для косметологии, и в качестве пищи. Также оно отлично применяется в бытовых целях. Словом, натуральное масло кокоса должна иметь в арсенале каждая хозяйка.

Источник