Наука сeкca и любви. Как ceкc создает прочную связь в отношениях

30.01.2019 12:03

Секс это больше, чем просто физический акт, в котором вы участвуете. Там гораздо больше. Он действительно может изменить то, как вы думаете, и то, как вы принимаете решения в жизни. Есть некоторые люди, которые втянуты в романтические отношения только из-за секса. Есть те, чьи отношения разрушаются из-за секса, а точнее его отсутствия. Секс действительно является удивительно сложной вещью.

Опять же, важно отметить, что секс - это не просто физический акт. Это также эмоциональный и ментальный. Секс - это потребность, которая у нас есть. И много раз мы собираемся сделать все возможное, чтобы удовлетворить наши сексуальные потребности. Однако вы когда-нибудь задумывались, почему у вас есть эти потребности?

Ну, вы должны знать, что секс - это физический акт, который может стимулировать серьезную химическую активность в организме. Это научно подтверждено. 

1. Гормон любви определенно реален

Возможно, вы оказались в этом положении уже по крайней мере один раз в своей жизни. Вы только начинаете иметь сексуальные отношения с кем-то, и вы оказываетесь все более и более привязанным к ним каждый раз, когда вы это делаете. Это происходит случайно? Нет, это не так. 

Когда вы занимаетесь сексом, и достигаете оргазма, это вызывает выброс окситоцина в вашем теле. И этот окситоцин наводняет все ваше тело до такой степени, что он заставляет вас почувствовать желание действительно соединиться и связать себя с другим человеком. Окситоцин также отвечает за формирование чувства доверия и комфорта; это то, что отвечает за то, что вы чувствуете себя расслабленным и непринужденным с другим человеком. И поэтому, когда окситоцин высвобождается всякий раз, когда вы с одним и тем же человеком снова и снова, неудивительно, что вы все больше и больше привязываетесь друг к другу.

Еще одна интересная вещь, касающаяся окситоцина и секса, состоит в том, что он, как правило, выделяется в больших количествах у женщин, чем у мужчин. Вот почему женщины более склонны к серьезным ощущениям привязанности во время секса по сравнению с мужчинами.

2. Некоторые части вашего мозга отключаются в момент оргазма.

Да, вы можете сходить с ума по сексу. И это не просто преувеличение, которое люди используют. Когда вы достигаете оргазма во время секса, есть определенные части вашего мозга, которые просто перестают функционировать. В частности, боковая орбитофронтальная кора фактически выключается в момент оргазма.

Но зачем? Ну, эта часть мозга, где находятся предполагаемая логика и разум. Это часть мозга, которую вы используете, чтобы принимать серьезные решения о своей жизни. Эта часть вашего мозга в значительной степени контролирует то, как вы себя ведете. Итак, если эта часть вашего мозга просто переполнена половыми гормонами, вполне вероятно, что все ваше чувство разума скомпрометировано.

3. Человек может стать зависимым от любви.

Возможно, вы уже знакомы с этим сценарием. Возможно, это случилось с вами или с близким другом. Есть некоторые люди, которые, похоже, склонны к тому, чтобы быть в отношениях. Они прыгают от одного к другому, как если бы они играли в классики. Ну, этот человек может на самом деле страдать от очень специфической и явной зависимости. Это состояние называется зависимостью окситоцина, и это очень реально в жизни людей. Окситоцин активирует определенные части мозга, которые заставляют чувствовать себя оцененными и вознагражденными. Всякий раз, когда это происходит, он может действовать как форма лекарственного средства для людей. Человек может очень привыкнуть к тому, чтобы быть вознагражденным таким образом.

Источник