Неприятная, но важная правда про отношения, которую мы осознаем горьким опытным путем

13.06.2022 17:36

Многие молодые люди, кажется, с ранних лет точно знают, чего хотят от жизни. К сожалению, я не одна из них. Я понятия не имела, чем хочу заниматься, кем я себя вижу, какие у меня ценности. Но я точно знала, что хочу влюбиться и иметь отношения такие, про которые пишут в книгах и о которых поют песни.

Так много в жизни кажется сложным, ужасным, пугающим. И любовь казалась мне всегда спасательным кругом, тем, на что всегда можно положиться и рассчитывать.

И так большую часть своей взрослой жизни я потратила на страдания от одних неудачных отношений к другим. Но так как почти всегда я была инициатором расставаний, то мне трудно было увидеть свою вину в этом. И все же меня многому научил мой первый развод, когда мне еще не было и 30, да и второй брак тоже был поучительным. И теперь, к 40 годам, я могу кое-что поведать о том, как все по-настоящему.

1. Мы влюбляемся в свои представления и идеи, а не людей.

Все так делают, даже те из нас, которые говорят, что принимают человека таким, какой он есть. Раньше я так злилась на своих бывших, которые представляли меня не такой, какая я есть, которые влюблялись в свои иллюзии обо мне, а не в меня настоящую. Но потом поняла, что сама такая же — и не потому, что я плохой человек, а потому что иначе невозможно.

Мы по-настоящему узнаем человека только спустя годы, а думаем,что влюбились, спустя максимум несколько месяцев, а иногда всего недель. Мы еще не знаем человека, но видим перспективу в том немногом, что успели узнать. Все остальное мозг заполняет на основе прошлого опыта и того, что нам кажется, будто мы знаем о любви и людях.

2. Все хотят отношений из эгоистических побуждений.

Раньше мне казалось, что я просто хочу кого-то любить и делать счастливым. В реальности же я просто хотела быть любимой, чтобы обо мне заботились, чтобы меня защищали, чтобы меня делали счастливой. Я выросла с эмоционально закрытыми родителями, которые мне всего это не додали, так что я видела романтическую любовь как лекаство, которое наконец заполнит эту пустоту.

И знаете, что? Это совершенно естественно, ведь все мы хотим быть любимыми, чтобы нас ценили и понимали. Если только вы не нарцисс, то вряд ли вы постоянно действуете эгоистично. Но отношений мы хотим в первую очередь все-таки думая о том, что они принесут в НАШУ жизнь. Мы просто думаем, что наше счастье и счастье другого, любимого нами человека, совпадут.

3. Вы точно сделаете друг другу больно.

Как и все люди, которых недолюбили, меня легко обидеть. И обычно это надолго. Просто раньше я делила людей на хороших и плохих. А потом поняла, что идеальных нет, даже тот человек, который более или менее идеален для тебя — он не идеален. Люди лажают. Они срываются и говорят ужасные вещи, которые на самом деле не хотят говорить.

Но если кто-то правда важен вам, вы находите способ простить этого человека, вы даете ему шанс. И когда вы ошибаетесь, то ждете, что вас тоже простят.

4. Иногда ваше сердце будет открыто, а иногда нет.

Вы не всегда будете чувствовать безумную любовь к вашему партнеру. На самом деле, иногда вам будет казаться, что он вам совсем не нравится, и у него будут аналогичные чувства. И чаще всего в этом нет ничьей вины. Просто так бывает, но это не конец света.

Если жизнь меня чему-то и научила, то тому, что чувства проходят — все чувства, хорошие и плохие. Просто такова жизнь.

5. Невозможно прочувствовать любовь, не прочувствовав страх.

Я ненавижу бояться. Это плохое чувство, но к нему нужно привыкнуть, если хочешь серьезных отношений. Страх всегда идет рядом с настоящей любовью. И чем сильнее любовь, тем выше риск и больше страх.

Любить кого-то — это значит открыться вероятности, что тебя ранят, возможно очень сильно. Это значит бояться потерять человека — через расставание или смерть. Это значит бояться потерять себя. Ощущаем мы этот страх по-разному: иногда как раздражение, злость, иногда как онемение.

Но когда есть страх, это знак, что вам действительно важен этот человек и эти отношения.

6. Любовь важна, но ее недостаточно для успеха отношений.

Совсем недостаточно. Любовь не побеждает все. Можно любить кого-то всем сердцем и все равно не уметь любить его из-за зависимостей, серьезных психических заболеваний и прочее. Невозможно и достаточно любить, чтобы растопить чье-то сердце.

Любовь — важная часть хороших отношений, но не единственная. Еще нужны чесность, настоящая совместимость, доверие, общение и множество других вещей. Именно они помогут пережить трудные времена, особенно когда будет казаться, что не хватает любви.

7. Твой партнер однажды умрет, как и ты, и вы знаете, когда и как это случится.

Мы все это знаем, но забываем. Возможно пандемия коронавируса об этом напомнила, когда даже молодые люди неожиданно умирали. Суть в том, что мы никогда не знаем, на сколько мы с этим человеком. С ним или с нами может случится что-то уже завтра, на следующей неделе или через полчаса. Поэтому не ждите, чтобы говорить важные вещи, чтобы делать ваши отношения такими, какими вы их хотите.

Источник