«Обоняние - мелочь». Доктор Волкова - о худшем последствии ковида

27.11.2020 11:45

Во время болезни врач-невролог Ирина Волкова пришла к выводу, что на тяжесть состояния при коронавирусе влияют не только температура и сатурация. «У нас с мужем на первый план вышло поражение нервной системы», - сообщила доктор и перечислила возникшие симптомы.

Врач-невролог из Екатеринбурга Ирина Волкова рассказала, как вместе с мужем лечилась от коронавируса дома. Доктор подробно описала ход заболевания и его особое влияние на нервную систему.

«На первый план вышло поражение нервной системы»

Муж Ирины заболел первым, 6 ноября. Врач расписала супругу протокол лечения с учетом его сопутствующего заболевания, сделала генеральную уборку в квартире и наладила постоянный приток воздуха через окна и двери балкона. На следующий день доктор заболела сама.

Во время болезни Волкова пришла к выводу, что на тяжесть состояния при коронавирусе влияют не только температура и сатурация. «У нас с мужем на первый план вышло поражение нервной системы», - рассказала доктор и перечислила возникшие симптомы:

1. сильнейшая головная боль почти неделю;

2. менингеальность, все симптомы, которые сюда входят;

3. нарушение терморегуляции: даже когда температура была 36,6, было холодно;

4. холодный пот;

5. нарушение и потеря сознания;

6. артериальное давление то зашкаливает, то падает, пульс от 70 до 140 разгоняется в течение минуты;

7. нарушение координации и сидя, и стоя;

8. отсутствие вкуса и обоняния - это самая мелочь;

9. боль в мышцах спины, слабость в них, обезболивающие не помогали;

10. руки и ноги «ходуном ходили», ложка расплескивалась;

11. сон сутками, потеря ощущения реальности;

12. шум и звон в голове и ушах;

13. эмоциональное расстройство: на смену тревоге приходит апатия;

«Состояние нервной системы расцениваю как энцефалит, энцефаломенингит, что не легче дыхательных расстройств. И смертность от этого значительная», - заключила доктор.

Как лечились. «Никто нам ни разу не позвонил»

До врача удалось дозвониться на четвертый день. «Никто ниоткуда, приняв вызов, нам ни разу не позвонил», - отметила Ирина. Приехал фельдшер только на 13 сутки и предложил больничный с 14 дня. Но супруги отказались, «потому что закрывать его будет еще одной проблемой». Очередь на компьютерную томографию в городе оказалась расписана на 17 дней вперед. В итоге КТ помогли сделать ночью друзья. У мужа Ирины обнаружили пневмонию.

За время болезни супруги трижды сдавали кровь. «Дочка приносила утром пробирки, ждала за дверью. Я у мужа кровь беру, он у меня. Спасение утопающих, сами знаете», - рассказала врач. На десятый день состояние у мужа при нормальной температуре и сатурации было тяжелым. Жена дважды поставила ему гормоны, после чего стало легче.

Супруги не принимали антибиотики, поскольку не было показаний. Но с первого дня болезни пили антикоагулянты. «Я связываю с этим избежание серьезных дыхательных проблем. Хотя у меня бронхиальная астма», - отметила Ирина. Ранее медики неоднократно предупреждали, что антибиотики и антикоагулянты возможно принимать только по назначению врача под его контролем, их применяют обычно в стационаре, но в исключительных случаях возможно и лечение на дому.

«Помните: профилактика всегда дешевле, безопаснее, эффективнее, она не может быть избыточной. Поэтому маски, дистанция, кварцевание, проветривание и влажная уборка обязательны», - отметила врач.

Семь советов от врача

Также Волкова поделилась выводами, которые сделала после болезни:

1. Дома можно находиться, только если состояние легкое, типа насморка. Если тяжелее этого, обязательно обращаться за медпомощью. Может, вам повезет больше.

2. Напишите на всякий случай ваши диагнозы и лекарства, которые в постоянном приеме.

3. Лечиться надо. Мониторить свое состояние надо.

4. Не надейтесь на ОМС, что что-то должны дать бесплатно. Можно не дождаться.

5. Найти себе врача до болезни. Потом это сделать крайне сложно.

6. Не паниковать, не истерить, не оскорблять медперсонал. Все стараются на своем уровне.

7. Обязательно договориться с кем-то о взаимопомощи. Дети, друзья, соседи - кто-то должен будет все приносить.

Источник