Помогите, пожалуйста вернуться домой

07.11.2019 15:39

Второй день подряд встречаю молодую девушку в московской подземке. Её глаза всегда влажные и красные, покрытые тонкой сеточкой лопнувших сосудов. Она стоит и трясётся, всем своим хрупким телом, словно от холода. Люди проходят мимо и стараются не смотреть в её сторону, не поднимают глаз и не замечают человека, возможно попавшего в непростую жизненную ситуацию. У ног стоит небольшой чёрный рюкзак, в руках она держит картонку, на которой синим фломастером, жирным шрифтом написано: Помогите, пожалуйста вернуться домой!
Первый раз прошёл мимо как и большинство пассажиров, не став обращать внимания на очередную попрошайку, которая в надежде на сердобольных граждан и их сочувствие, набивает свои карманы денежными купюрами. На второй день, заходя на станцию метро Курская я вновь встретил её. Она стояла в той же одежде, с тем же печальным взглядом, у ног сумка и с той же картонкой в руках. Прошёл мимо, а затем встал в сторонке и решил немного понаблюдать за происходящими событиями.

За тридцать минут моих наблюдений ни один из проходящих не поинтересовался что послужило причиной сбора денежных средств. За этот же промежуток времени лишь двое мужчин и одна женщина, молча, протянули по сто и пятьдесят рублей. Сотрудники полиции, которые денно и нощно должны осуществлять патрулирование, ожидаемо, не появились. А я решил подойти.

Встретившись со мной взглядом, она почему-то вздрогнула. «Ага, стоите значит, и норовите урвать свой кусочек от нашего и без того скромного бюджета?» – спросил я. Глаза её моментально просохли, она посмотрела на меня прямо и открыто, с лица исчезла маска скорби и она чуть слышно произнесла: – «Я не вру, и не попрошайка я. Не веришь? Можешь положить мне на руку раскалённый уголь и я буду держать его сколько потребуется, чтобы доказать тебе что ты не прав». И с самым серьёзным видом протянула мне ладонь. И знаете, то с каким отчаянием девушка произнесла эти слова не оставило у меня сомнений в том, что она говорит правду.

Слегка коснувшись рукой её плеча, я достал из кармана пять тысяч рублей и вложил в протянутую руку.
 

Источник