Пpeкpacнaя и жуткaя. Eё нaзывaли в чиcлe caмыx кpacивыx, и в чиcлe caмыx cтpaшныx пepcoнaжeй- пapaдoкc?

20.05.2022 13:38

Пять киноработ в жизни. И в кино она попала случайно, и оно не стало ее судьбой, несмотря на запоминающиеся образы. Ее называли в числе самых красивых актрис, и в числе самых страшных персонажей, запомнившихся с детства.

Из биографии , немного:

ВЕРТИНСКАЯ ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА. Советская и российская киноактриса и художник-живописец.

14 апреля 1923 (Харбин, Китай) — 31 декабря 2013 (Москва)- года жизни.

Отец — Владимир Константинович Циргвава — работал в управлении КВЖД, мать — Лидия Павловна Циргвава (Фомина ) — была домохозяйкой. Семья дворян — эмигрантов.Отец — грузин, а мать — русская.

Дочку назвали в честь матери, но росла девочка похожей на отца-грузинская княжна.

В 1933 году, после кончины Владимира Константиновича, семья переехала в г. Харбин к родственникам.

Весной 1942 года Лидия Владимировна вышла замуж за знаменитого артиста,певца, 51-летнего Александра Николаевича Вертинского, а поздней осенью 1943 года семья Вертинских вернулась на родину, в СССР.

Они счастливо прожили вместе 15 лет, у них родились две дочки, ныне знаменитые артистки Марианна и Анастасия.

Не умеющая вести хозяйство (и не стремящаяся), краснеющая во время приступов вспыльчивости,круглая от беременности, абсолютно любая — безупречна. АИФ 2018 14 апреля

Александр Николаевич отлично понимал, что после его ухода у нее впереди будет целая жизнь, и заботился, чтобы та оказалась счастливой.

«Меня не станет, и как ты будешь жить?» — повторял он.

Так что заставил жену учиться в Суриковском художественном институте. Это было мудро: после его смерти вдове даже не выплатили гонорар за последние 20 концертов, которые Вертинский дал в Ленинграде, а пенсию девочкам назначили в 20 рублей, объяснив: «Рабочий стаж вашего мужа в СССР был всего 14 лет». Так что профессия Лидии Владимировне очень пригодилась.

Первая роль — птицы Феникс в фильме-сказке «Садко» (1952).

«Для этого образа не нужны были ноги и моё “туловище …В те годы я была очень тоненькая и худенькая, села на стул, подобрала ноги, согнулась в коленках и стала совсем небольшой».

«Садко», 1952 год. Феникс — Лидия Вертинская.

«Мне сшили в мастерской Большого театра корсет из крепкой ткани, со шнуровкой, и меня затягивали в этот корсет, одновременно с металлическим помостом, на котором я сидела. Затем поверх корсета надевали бирюзовые оперенья. Для их изготовления использовали перья нескольких павлинов, купленных в зоопарке. Мне было нелегко часами сидеть стянутой в таком трудном положении, но раз мои пробные съёмки получились удачными, я решила терпеть.» отрывки из книги Вертинской «Синяя птица любви»2004г.

После окончания Суриковского института в 1955 году , Лидия снялась ещё в нескольких фильмах.

«Дон Кихот»

«Дон Кихот», 1957 год. Герцогиня — Лидия Вертинская.

Героиня Вертинской ходит вся в черном…движется вальяжно ( дворянское происхождение !)…

Черное бархатное платье, в котором снималась Лидия Вертинская, спустя 10 лет надела ее дочь Анастасия, которая сыграла Офелию в «Гамлете»(1964г.).

В фильме «Новые похождения Кота в сапогах» ( 1958 год) играла молодую колдунью.

В сказке «Королевство кривых зеркал» ( 1963 год) была красавицей Анидаг, которая в конце ленты превращается в змею-гадину.

Для этой роли ей кстати понадобилось научиться верховой езде .

Источник