Сбившая троих детей девушка получила пять лет колонии-поселения

17.11.2021 13:25

19-летняя Валерия Башкирова в июле 2021 года сбила на пешеходном тротуаре троих детей. Двое из них погибли.

Трагедия случилась 16 июля в районе Солнцево (запад Москвы). Будучи за рулем черной "Мазды" Валерия совершила наезд на пешеходов, которые шли по пешеходному переходу. Валерия не сбавляла скорости, хотя нахождение двоих взрослых и троих детей на переходе было очевидным. Двое мальчиков скончались в больнице, девочка смогла выжить.

Башкировой было изначально предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание - 5 лет лишения свободы. Но после того, как в больнице скончался второй мальчик обвинение переквалифицировало дело в более тяжелую статью: часть 5 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), максимальное наказание по которой - семь лет лишения свободы.

Прокурор просил для Башкировой наказание в виде шести лет колонии общего режима и на три года лишить ее права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Но суд приговорил девушку к колонии-поселению и запретил ей управлять транспортными средствами на протяжении 2,5 лет.

Источник