Советская пластика: какой была эстетическая медицина в СССР?

20.10.2021 12:38

Советское мировоззрение не особенно делало ставку на внешность, концентрируясь на других достоинствах. Однако люди во все времена хотели выглядеть лучше, моложе, красивее.  Несмотря на то, что эстетическая медицина стала официальной признанной лишь в 2009 году, операции делались и раньше, в советское время.   

Пример запада

Для простых граждан союза пластика была недоступна, но сильные мира сего уже в 30-е годы имели возможность менять себя. Парижские салоны красоты поразили жен номенклатурных работников, неудивительно, что им захотелось, чтобы на родине была альтернатива. Институт косметики и гигиены был основан в 1937 году, где звезды кино и другие непростые граждане могли доверится специалистам. 

Тайные дела

Звезды кино и театра были не единственными пользователями института косметики, прежде всего специалисты решали проблемы первых лиц страны. Например, там был создан тот самый двойник Сталина, роль которого играл Евсей Лубицкий, бухгалтер из Украины. Этот человек зачастую заменял Сталина даже на официальных мероприятиях. После этого странного амплуа бывший бухгалтер был сослан и навсегда разлучен с близкими. 

Кремлевские проблемы чаще всего решал хирург Шмелев, он работал над лицами агентов, шпионов. Ему приписывают изменение внешности Луиса Корвалана, генсека Чили, который скрывался в СССР. Именно этот хирург работал над внешностью первой отечественной звезды Любови Орловой. Умер Александр Шмелев в 1986 году от травмы головы, который был признан несчастным случаем, но позже сомнения в официальной версии возникали. 

Звезды

Орлова была не единственной пациенткой пластических хирургов, однако, никто не спешил это афишировать. Из тех, кто не скрывал своих операций была Нонна Мордюкова, которая легла под нож перед фильмом “Трясина”. Она позже обращалась к хирургам после смерти сына, ей хотелось перемен. Регулярно наведывалась к специалистам и Екатерина Фурцева, которая неоднократно подтягивала лицо. 

Техника и методы

Пластикой в советское время занимались обычные хирурги, так как такой специализации не было в медвузах. Пластикой груди занимались хирурги общей практики, лицевые операции проводили стоматологи до появления челюстно-лицевой специализации. Занимались этим опасным делом не более двух десятков хирургов, так как далеко не все готовы были принять на себя такой груз ответственности. Они регулярно проходили аттестации, подтверждающие уровень компетенции. 

Операции такого плана были платными, единственными коммерческими в медицине СССР. Стоимость была более чем демократичная, сейчас так стоят стандартные процедуры в салоне красоты. Но вот очереди были невероятные, попасть на операцию было сложнее, чем оплатить ее. 

Советские женщины начали попадать к хирургам в 70-е, но для того, чтобы это свершилось, нужны были глобальные связи и дополнительная сумма для личной благодарности. Хирурги были готовы обслуживать более обширную аудиторию, но правительство не спешило делать пластику доступной. Соответственно, хирурги, не работающие с известными личностями, находились в стесненных обстоятельствах. Они были вынуждены использовать бритвы вместо скальпелей, конский волос вместо подтягивающих нитей. 

С точки зрения современных достижений в плане эстетической медицины, советская отрасль кажется сказочной. Тем не менее, пластика была, хоть и не доступная большинству. 

Источник