Теряя родителей, мы теряем часть себя

19.03.2021 14:16

Теряя родителей, мы теряем часть себя «Мама-первое слово, главное слово в каждой судьбе» — так поется в  одной известной песне про маму.

Любовь матери — самая сильная любовь на Земле. Никакая другая на свете любовь не совместима с любовью матери к своим детям. Она всегда заботится о нас, защищает, согревает своим теплом. Для вашей мамы вы — самый лучший ребенок, и какую бы глупость вы не сотворили, она всегда поддержит и успокоит.

А вспомните, как она радуется вашим победам, пусть даже небольшим. Безусловно, с утратой этого близкого сердцу человека, ты теряешь какую-то часть себя. Ничто не сравнится с болью, которую приносит эта потеря. Говорят, время лечит, но так ли это? Возможно, со временем раны перестанут ныть, но они остаются на всю жизнь. Мама — ваш лучший друг. Она рядом с начала вашего появления на свет. Она носит вас 9 месяцев в своем животе, потом воспитывает, в первый раз собирает вас в садик, потом в школу, плачет, когда вы становитесь выпускником, отпускает вас во взрослую жизнь, но никогда не забывает о вас. Мама всегда находиться рядом, куда бы вы ни отправились. В первую очередь она всегда в вашем сердце. Когда у вас случаются неудачи, она расстраивается, наверное, ещё больше, чем вы. Тихонько плачет ночью, переживая за вас. Это бескорыстная любовь, жертвенная. Даже после её смерти, она всегда остается рядом, остается вашим хранителем. Очень сложнопережить такую потерю, но самое сложное — потерять маму совсем рано. Кто-то живет совсем без мамы, но как же мучительно больно осознать, что её больше нет, когда тебе пятнадцать.   

Но не нужно сидеть и ждать, пока боль пройдет. Ничего уже не будет, как прежде. Но эта утрата делает нас сильнее и устойчивее к жизненным трудностям. Многие люди стараются уйти от ваших разговоров про маму, ведь порой им нечего сказать в утешение. А, может, не нужно ничего говорить, а достаточно просто выслушать. Мама меньше всего хочет, чтобы вы плакали, поэтому после её смерти займитесь тем, что давно хотели осуществить, чтобы она могла гордиться вами ещё больше.

Сделайте то, что так и не смогли попробовать вместе с ней. Живите ради неё. Любимые люди уходят, с этим ничего не сделать, но их любовь вместе с воспоминаниями всегда остается в вашем сердце. Цените её, пока она есть на этом свете. Позвоните или напишите, если она далеко, спросите её  о том, как у неё дела, скажите, что любите её. Никогда не забывайте о первом и самом любимом человеке на свете.

Источник