«Ты меркантильная, ухаживала за мной, чтобы получить квартиру» — сказала мама дочери

19.10.2022 12:42

Уже почти год Вика ухаживает за лежачей мамой. У нее был инсульт и состояние не очень хорошее. Она часто была в плохом настроении, постоянно ругала дочь, что она все не так делает. Несмотря на это Вика оставалось рядом. Она давно решила, что мама это самое главное и она будет рядом.

Ещё двадцать лет назад Вика вышла замуж за военного и отправилась с ним на Дальний Восток. Сейчас у неё двое взрослых сыновей, любимая работа, хорошие отношения с мужем Алексеем. Но она бросила все и приехала ухаживать за мамой. Супруг и дети поддержали ее. Они понимали, что мама это святое. Поехать следом они не могли. Алексею до пенсии оставалось два года. Он поддерживал ее как мог. Постоянно звонил, высылал деньги, приезжал в отпуск. 

Лена, младшая сестра, была абсолютно другой. Она отказалась ухаживать за мамой, ссылаясь на то, что не может оставить работу. Навещать ее тоже не хотела. Последний раз, когда Вика позвонила и попросила приехать, потому что маме становиться хуже, сестра заявила, что она едет на море с новым ухажером. Может по возвращению приедет. 

Вике тоже очень хотелось отдохнуть. Не обязательно на море, просто дольше поспать, побыть одной, погулять по улицам или сходить в кино. Но ей приходилось все терпеть. У мамы был сложный характер. А болезнь усугубила ситуацию. Чаще всего ее разум был затуманен, поэтому она постоянно критиковала дочь. Ей все не нравилось. В эти минуты она постоянно звала младшую дочь. Тогда Вика звонила Лене и просила хотя бы просто навестить маму. Но девушке всегда было некогда. Лишь дважды она смогла приехать и то только на день. Тогда мама оживала, начинала строить планы на будущее. 

После отдыха Лена вдруг решила заехать и на целых два дня. Мама очень обрадовалась и разрешила Вике заняться своими делами. Девушка отправилась гулять по городу. Когда вернулась, ее ждал сюрприз. С помощью услуг выездного нотариуса мама оформила дарственную на квартиру на имя младшей дочери. Об этом они радостно сообщили. Лена сразу же озвучила планы: продать квартиру и купить жилье в Москве. 

Такая новость шокировала девушку. Мало того, что сестра наплевала на маму, так ещё и рассказывает при ней о своих планах на квартиру. Если она ее заполучила, то пусть и ухаживает за мамой. Эта идея не понравилась Лене и она обвинила Вику, что та следила за мамой ради квартиры. Мама же назвала меркантильной. Девушке стало стыдно и она уже подумала об извинениях, но чувство несправедливости глушило все. Ей хотелось бросить все и уехать, но она не могла.

Через полгода мамы не стало. Лена даже не приехала в последние ее дни. Было некогда. Явилась только на похороны. Сразу же завела разговор о продаже квартиры. Хотела спихнуть это дело на Вику. Но ей такое отношение уже порядком надоела. Почему она должна продавать чужую квартиру. Тогда сестра захотела, чтобы Вика съехала немедленно. Осознавая, что она потеряла не только мать, но и сестру с тяжёлым сердцем девушка собралась и поехала к свекрови. Она жила в этом городе. Там ее ждали муж и дети, приехавшие на похороны. 

Когда Алексей вышел на пенсию они продали имущество на Дальнем Востоке и купили домик в Крыму, о котором всегда мечтали. Лена же долго не могла продать квартиру, так как хотела за нее слишком много. Потом долго не могла купить, потому что цены на недвижимость в Москве заоблачные. Еще на работе возникли проблемы и пришлось уволится. Деньги постепенно расходились, а перспектив никаких. Вдобавок выяснилось, что она тяжело больна. 

Прошло много лет. Лена чудом смогла отыскать свою старшую сестру. Она хотела попросить прощения и напроситься пожить у них. Она понимала, что болезнь ей в наказание за ее поведение с матерью. Вика давно простила ее, ведь они сестры. Теперь подбадривает, чтобы не падала духом. 

Источник