В Башкирии пятиклассники спасли утопающего мальчика

17.01.2022 13:58

В Башкирии три школьника спасли тонувшего мальчика и вытащили его из речки. Пятиклассники проявили смелость и самообладание, совершили настоящий подвиг.

Второго июля трое друзей из города Межгорье проводили время на берегу местной реки Малый Инзер. Все товарищи учатся в школе №3, в пятом классе. Они наслаждались купанием и отличной погодой, как вдруг из воды раздались крики.

Школьники повернули головы на звук и заметили в реке руку: остальные части тела тонувшего уже ушли под воду.

Мальчики не растерялись и почти сразу же приняли решение оказать помощь несчастному. Они рассказали о случившемся представителям Главного управления российским МЧС в республике Башкортостан.

Все трое быстро нырнули в реку, а дальше провели удивительно слаженную, командную работу. Арслан Казбулатов погрузился в воду, начал распутывать водоросли и толкать тонувшего за ногу. Максим Скулкин ухватился за волосы, тянул за них.

А третий Дима Филатов сумел взять тонущего за руку и с усилием вытягивать к берегу. В итоге мальчишку удалось достать и вытолкать на поверхность. Уже практически у берега происходящее заметили взрослые: они помогли переместить пострадавшего из воды и оценить его состояние.

В пресс-службе башкирского МЧС отметили, что школьники повели себя храбро и достойно. Далеко не все взрослые люди смогут сохранить самообладание и собраться духом, чтобы без лишних раздумий, рискуя собственной жизнью, броситься в воду ради спасения другого человека. Пятиклассники продемонстрировали спасательные навыки и сумели эффективно применить их на практике. Поступок юных спасателей можно смело считать примером поведения настоящих мужчин. Это героизм, самоотверженность и ловкость, достойные уважения.

На данный момент в управлении министерства решили подать ходатайство о присвоении мальчишкам наград. Они действительно достойны признания и могут считать себя настоящими героями, хотя уверены, что поступили так, как должен был поступить любой.

Источник