В Кувейте пылает, застилая небо копотью, одна из крупнейших в мире свалок шин

04.08.2021 12:50

Соединения, выделяемые шинами при горении ранее во время Первой мировой войны, входили в состав боевых отравляющих веществ. Поэтому последствия пожара, если его не удастся оперативно локализовать и ликвидировать, могут нанести серьёзный вред, как экологии в регионе, так и здоровью населения.

Как сообщают на 360tv-ru.turbopages, «Сулабия» - свалка старых шин, находится неподалёку от столицы Кувейта и занимает огромную площадь. Точное число покрышек, которые находятся там, не поддаётся учёту. Приблизительно их более 50 миллионов. Возгорания здесь случались не раз. Один из крупнейших пожаров зарегистрирован в апреле 2012 года. На тушение тогда ушло более месяца. Всё это время жители пригорода Эль-Кувейта, скрепя сажей на зубах, дышали чёрным дымом от горящих шин, однако выводов из произошедшего власти так и не сделали.

Как считает, эколог инженер-физик Илья Рыбальченко, достоверно определить, какие вещества сейчас выделяются в воздух в «Сулабии», достаточно затруднительно, так как покрышки могут содержать разные добавки от производителей для улучшения качеств, автомобильной резины. «Но с уверенностью можно говорить о том, что происходит выброс канцерогенных соединений, выброс тяжёлых металлов, азота, свинца, какого-то количества ртути», — отметил он в беседе с корреспондентом. «Покрышки — это кладезь сложных химических нагромождений с разными тяжёлыми металлами со специфическими добавками. При их горении могут выделяться также диоксины и фураны. И это вполне себе боевые отравляющие вещества. Ровно те самые, которые во время Первой мировой войны использовала армия Германии», — добавил эколог.

С каждым годом в мире увеличивается количество старых, ненужных шин. Только в России ежегодно прибавляется примерно 180 тысяч тонн. Эти покрышки просто отправляют на свалки. Пусть и не такие огромные, как в Кувейте. «За рубежом для их переработки используются и российские разработки. Это технологии пиролиза. С их помощью покрышки можно перерабатывать в разные полезные вещества. Например, в топливо для автомобилей, для транспорта. <...> С помощью пиролиза даже можно получать ракетное топливо с высокими октановыми числами», — рассказал он. «Даже небольшой пиролизный цех на краю свалки за пару лет мог „скушать“ все эти покрышки. При этом окупиться и выдать ценное сырьё. <…> Это, безусловно, было бы решением», — заключил он.

Источник