Врачи вернули к жизни «мёртвое» сердце, накачав его кровью и электролитами

04.12.2019 15:59

Американские врачи впервые в истории смогли вернуть к жизни взрослое сердце для пересадки другому человеку.

Хирурги из Университета Дьюка взяли сердце у мёртвого донора, кровообращение которого уже остановилось.

Затем они применили новаторскую методику накачки изъятого сердца кровью, чтобы оно снова могло биться. Эта слегка сюрреалистичная процедура была заснята на видео одним из врачей, который выложил ролик у себя в Твиттере.

Сердце было успешно пересажено реципиенту. Это даёт надежду, что вскоре врачи смогут держать донорские органы отдельно от тела и пересаживать их по мере надобности.

Первая пересадка сердца была проведена в ЮАР в 1967 году. Через год врачи Стэнфордского университета повторили операцию в США.

К 2018 году в США было проведено около 3400 пересадок сердца.

Основная проблема в нехватке органов. Даже при наличии донора сердце надо пересаживать сразу, иначе будет поздно. Самая прогрессивная на сегодняшний день процедура предполагает заморозку изъятого органа, но и в таком случае он остаётся пригодным всего 4–6 часов.

Если же новая технология оправдает надежды, врачи смогут изымать органы мёртвых людей и хранить их, пока не потребуется пересадка, «оживляя» непосредственно перед операцией.

Изъятое сердце сразу же подключается к трубкам, по которым туда поступают кровь, кислород и электролиты. Это оживляет сердечную мышцу, заставляя её биться снова.

Эта методика называется тёплой перфузией и впервые была испробована в Британии в 2015 году. Теперь, когда её стали использовать в Америке, есть надежды, что она постепенно станет повсеместной.

Неужто и до нас когда-нибудь дойдёт?

Источник