Знакомьтесь: Доктор, который спасла 90 000 детей

17.09.2019 00:24

В начале 20-го века Сара Жозефина Бейкер сделала революцию в сфере здравоохранения для детей в Нью-Йорке.

Трущобы в Нижнем Ист-Сайде города были одними из самых густонаселенных мест на Земле. В результате эпидемий каждую неделю в перенаселенных иммигрантских домах погибало около 4500 человек.

Но Бейкер изменила ситуацию. Благодаря ее инициативам смертность резко упала.

Она родилась в 1873 году и выросла в семье квакеров в Покипси, штат Нью-Йорк. Изучала медицину в Женском медицинском колледже на Манхэттене.

В 1908 году, когда стали распространяться такие болезни, как корь, дизентерия, брюшной тиф и дифтерия, Бейкер была назначена ответственной за Бюро детской гигиены.

Она подошла к общественному здравоохранению по-новаторски: решила сосредоточиться на образовании и профилактике.

Медсестры посещали молодых матерей и рассказывали о том, как ухаживать за ребенком и налаживать грудное вскармливание. Бейкер создала сеть молочных станций для детей, чьи мамы не могли кормить их грудью.

Бейкер также решила постоянную проблему детской слепоты, вызванной бактериями гонореи во время родов.

Она разработала новые контейнеры из стерильного пчелиного воска, которые содержали точные разовые дозы нитрата серебра. В течение двух лет детская слепота снизилась с 300 младенцев в год до 3 в год.

В течение трех лет после запуска ее программ показатель младенческой смертности в Нью-Йорке снизился на 40%.

Влияние Бейкер также распространилось далеко за пределы Нью-Йорка - ее программы повторили в других штатах.

Она получила докторскую степень в области общественного здравоохранения в 1917 году и продолжала преподавать в медицинской школе. Она также стала первой женщиной, работавшей в Комитете здравоохранения Лиги Наций.

Бейкер умерла в 1945 году в возрасте 71 года, но ее невероятное наследие живет и сегодня в программах общественного здравоохранения по всему миру - и тысячах жизней, которые она спасла.

Источник