12 признаков того, что вы в отношениях с токсичной личностью

14.02.2019 13:00

Бегите от неё, куда глаза глядят!

Дженни познакомилась с Кеннетом через Интернет. Её привлек мужественный внешние вид парня, она обрадовалась, когда узнала, что он любит природу, пишет Good Therapy.

При первой же встрече Кеннет сказал, что ему не нравятся наштукатуренные женщины. Чтобы угодить своему новому парню, Дженни перестала краситься - вообще.

Со временем контроль с его стороны лишь усилился. Он начал диктовать девушке, что ей носить, куда идти и с кем встречаться.

Фреду понравилось то, что Мелинда решила проводить с ним все свое свободное время. Они встречались уже несколько месяцев, привыкли друг к другу, страсти уже поутихли, Фред хотел начать выходить в люди.

Он любил играть в футбол и стремился попасть в местную команду. Однако каждый раз, когда он поднимал эту тему, в Мелинде просыпалась ревность, она закатывала ему скандал, обвиняла в том, что он якобы хочет ей изменить.

Оба этих случая - пример дисфункциональных отношений. Постороннему зрителю это сразу становится понятно. Человек же, который находится в таких отношениях, не осознает, что они пагубно на него влияют.

Вот 6 признаков дисфункциональных отношений. Запомните их, чтобы не стать жертвой тирана!

1) Ваш партнер контролирует всю вашу жизнь. 

Чрезмерный контроль - первый признак того, что отношения токсичны и их пора заканчивать, пока не поздно.

В начале попытки контроля будут робкими, но настойчивыми, со временем вам начнут диктовать - как одеваться, куда ходить, с кем встречаться, как тратить деньги и т.д.

У вас возникнет чувство, будто ваш дом превратился в тюрьму строгого режима. Если вы будете давать отпор или откажетесь идти на уступки, партнер может прибегнуть к словесным угрозам, а далее - и к физическому насилию.

2) Ваш партнер очень ревнив.

Необоснованная ревность со стороны партнера - еще один признак того, что вы ввязались в токсичные отношения. Почему вас ревнуют? Из-за низкой самооценки и чувства неполноценности.

Доверие - важная часть здоровых отношений. Если вас не в чем упрекнуть, если вы ни разу не давали повода для ревности, но партнер все равно звонит вам по десять раз на день, следит за вами, обвиняет в изменах, пора с ним попрощаться.

3) У него случаются частые вспышки ярости.

Если человек, с которым вы встречаетесь, не в состоянии адекватно реагировать на ситуацию и контролировать свой гнев, зачем вам нужен такой человек? В будущем он себя еще покажет.

Сегодня ему под горячую руку попалась кассирша в супермаркете, а завтра вы или ваш общий ребенок. Проблемы с гневом могут легко обостриться, со временем они только усугубляются.

4) Он давит на вас, использует шантаж.

Стоит вам поссориться, как ваш партнер угрожает разорвать отношения, бросить вас, удалить ваш номер телефона или даже хуже - покончить жизнь самоубийством? Он давит на психику и делает это намеренно.

Любой вид эмоционального шантажа является признаком того, что в отношениях не все в порядке. Вот какие фразы можно услышать от человека, который пытается вами манипулировать:

  • «Если бы ты меня по-настоящему любил, ты бы так не сделал….»
  • «Если ты так не сделаешь, я буду вынужден…»
  • «Мне будет очень плохо, если ты уйдешь»
  • «Но учти, это будет на твоей совести!»
  • «Ты неблагодарный, я столько много для тебя сделала/сделал».

5) Ваш партнер поднимает на вас руку или принуждает к тому, что вам категорически не нравится.

Ваш партнер никак не реагирует на ваш отказ и продолжает гнуть свою линию? Он не понимает ни по-хорошему, ни по-плохому?

Возможно, вы плохо объяснили, но чаще всего причина в том, что вы находитесь в отношениях с абьюзером. Не стоит поддаваться на его провокации, терпеть издевки только потому, что он больше зарабатывает и т.д.

А уж тем более не стоит оставаться рядом с мужчиной, который поднимает на вас руку. Если вы ввязались с таким человеком в отношения, вам не мешало бы получить консультацию у специалиста, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны.

6) Ваш партнер имеет зависимость.

Злоупотребление алкоголем или наркотиками наносит вред любым отношениям. Главное в этой ситуации - не ввязаться в это вместе с партнером, не начать его жалеть и пытаться вытащить из этого болота. 

Если вы заметили, что ваш партнер уж слишком неравнодушен к спиртному или психоактивным веществам, поговорите с ним, попытайтесь ему помочь, но не жертвуйте собственной жизнью и интересами ради того, кто не хочет меняться.

7) Друзья и семья обеспокоены вашими отношениями.

Друзья и семья - сторонние наблюдатели. Они не ослеплены любовью так, как вы, поэтому могут оценивать ситуацию объективно. Стоит прислушаться к их мнению. Но только когда их критика действительно конструктивная.

Эти люди желают вам только лучшего. Они помогут вам открыть глаза на ваши отношения. Иногда со стороны виднее. Если вы отдалились от них, они это почувствуют сразу. 

8) Вы чувствуете дискомфорт.

Если вы не довольны отношениями, есть вероятность, что вы живете не с тем человеком. Вы интуитивно чувствуете, что партнер не близок вам по-настоящему. Попробуйте дать честные ответы на следующие вопросы:

  • Что Вам дают эти отношения?
  • Для чего Вы их сохраняете до сих пор?
  • В чем состоят плюсы того, чтобы сохранить эти отношения?

Быть счастливым - очень важно. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с тем, кто отравляет вашу жизнь.

9) Вы не можете открыто поговорить о проблемах.

Ваш партнер и слышать не хочет о том, что нужно что-то менять? Значит, его ничего не тревожит, более того - ему плевать на то, что мешает вам. Пока один наслаждается, другой копается в себе и занимается самобичеванием.

Это неправильно. Такие отношения ни к чему хорошему не приведут - их уничтожит яд непонимания и невозможность достучаться до партнера. Зачем сохранять то, что рано или поздно развалиться?

10) Вас пытаются изменить.

Одно дело, если вы хотите чего-то по-настоящему и совсем другое, если этих изменений требует от вас партнер. Помните: если вас любят, то во всём будут поддерживать.

Готовы ли вы отказаться от себя в угоду чужим интересам? Ваш партнер не признает вас настоящую? Тогда стоит задуматься: стоит ли игра свеч. Зачем терять свою индивидуальность только потому, что она кому-то не понравилась?

11) Он занижает вашу самооценку.

Человеком с низкой самооценкой проще управлять и манипулировать. Ему легко внушить, что он не должен претендовать на большее, что его основная задача - обслуживать интересы партнера.

Жена с низкой самооценкой не будет вызывать ревность мужа, считая себя не достойной мужского внимания, и при этом будет многое ему прощать.

Ведь она уверена, что должна быть благодарной своему мужу только за то, что он выделил ее среди толпы и взял замуж за себя.

12) Ваши эмоции и чувства игнорируются.

Партнер (или партнерша) не интересуется вашими чувствами, мнением, пренебрежительно относится к вашим переживаниям и сомнениям. Не пытается ни помочь, ни разобраться, ни даже просто выслушать вас.

Ваши успехи партнера не радуют, а неудачи вызывают раздражение и осуждение. Если такое происходит, подумайте: зачем вам человек, который не способен поддержать, утешить, направить, дать совет?

Вот 12 фильмов о «токсичных» отношениях - и о том, как из них выбраться.

У вас были токсичные отношения? Как вам удалось из них выпутаться?

Источник